您的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱

善待守法公民

信件编号: 20210119003 来信时间: 2021-01-19 16:33:30
信件类型: 我要投诉 姓名: 欧****
内容: 我是孙村镇九连村东社组村民,芜铜公路改造用到了本户的一块农田,使用前没有付给补偿费。因本人早出晚归打工,也没有太在意这事,认为政府不会少了这点补偿费的,肯定会给的!但一直没有人联系我。直到2020年8月前后,我才想到既然路已完工通车了,也该找九连村把补偿款结下,于是打电话给村委会陆主任,他说在外面忙,几天后第三次打电话时说让我到村里等,会计有事一会回来,等会计回来后拿出材料让我签字,我看到相关资料后发现征用面积与实际严重不符,就提出异议,当时回复说是镇里来人测量的,就这么多。之后又联系过他们几次,说改不了。2020年10月前后,九连村的一名工作人员打电话给我爱人,让到村部有字要签,我爱人从村部回来后说田地征用的钱领了(我爱人小学未读完,根本看不清要签的是啥)。我算了下还是上次让我签的那个不符合实际的征用面积。为此我又分别找了九连村的书记和村主任,均回复不再处理了。不得已要求对征用的土地面积重新测量,并按付给补偿款时的补偿标准据实支付补偿费。同时请九连村的相关人员善待一下支持政府工作的守法公民。谢谢!
答复情况:
答复单位:繁昌区孙村镇    答复时间:2021-01-20 16:33:11

答复意见:

“欧****”网友:
    您好!对您反映的问题,孙村镇政府答复如下:
    我镇立即安排工作人员核实了相关情况。2015年因芜铜公路改造,需征用老路边的部分农户农田,用于公路拓宽。经村委会宣传,动员,丈量,全线约七八十户全部同意,确认,签字并领取了征收款。其中在您在场的情况下丈量面积为0.03亩,但您的意愿是,这是一块小田能否全部征用,经现场人员根据相关规定协商有小于0.3亩的地块可以征收,经丈量整块田面积为0.183亩,但这时您又提出必须按土地确权面积征收。经核查这块田由于上埂是个斜坡,导致土地确权是卫星图片不清晰面积过大。我们的解释是所有征收的地块都以实际丈量为准,您没有同意。村委会后多次找您做工作,均未同意。后由于公路全线的贯通,工程队为完成工程,把0.03亩的面积施工了,您又找到村委会工作人员,工作人员明确表示,可以按实际占用面积领取征收款。2020年10月前后,村工作人员联系您,您讲在上班可以让您爱人来领款,村工作人员后联系您爱人到村按实际占用面积0.03亩签字领取了征地款。
    以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:13965174408。


用户满意度评价: 不满意
Baidu